最近流行自己榨果汁喝、自己做麵包,大部分民眾覺得DIY很有趣,也吃得更安心,但也有人認為,DIY比在外面買現成的更省錢,其實不見得,以果汁攤賣的蔬果汁為例,添加6種蔬果,一杯80元,自己在家榨汁,買相同材料就得花288元,再按照比例做成一杯,成本大約65元,看起來好像便宜了15元,但民眾使用的「慢磨機」一台要價1萬5千元,換算下來,在家自製蔬果汁,短時間來看一杯的成本其實比外面賣得還要貴。

買水果回家自己榨汁喝,如果要做出和外面賣這杯蔬果汁一樣,使用相同的6樣蔬果都買最少份量至少就得花288元,清洗再削皮,按照水果店比例,鳳梨1/8,苦瓜1/4等等,切開來,忙了20分鐘才切好所有材料,丟進慢磨機DIY蔬果汁完成,果汁店一杯賣80元,自己榨汁這一杯成本換算下來65元,好像比較便宜,但這台慢磨機要1萬5000元,也得算進去。

家庭主婦蔡小姐:台灣電動床工廠「鮮奶油兩杯,牛奶一杯。」

蔡小姐也買了冰淇淋機,材料倒進事先預冷的內層,直接插電,機器攪拌大約20分鐘就能挖起冰淇淋,DIY製冰1.5公升大約130元,品牌代理銷售和市面上一般冰淇淋價格差不多。觀光工廠一日遊

家庭主婦蔡小姐:「發酵好的麵糰。」

從麵包機拿出醒好的麵團,想吃什麼料自己包,加乳酪、加火腿,但包台灣騰訊跨媒體這一個就要45元。

家庭主婦蔡小姐:「外面的其實他大概三個賣35-40元,那我這個(一個)成本大概40元。」

自己做麵包食材用的比較好,但價格比外面貴三倍,而這台麵包機則要6000元,自己泡咖啡好像比較省,咖啡豆加鮮奶一個月940元能沖60杯,但咖啡機9000元成本也不低,DIY自己做得先買機器,後續的是清理和保養,有樂趣也能吃得更安心,但如果想省錢,似乎沒想像中划算。

中國網路行銷

26C48EFE2CF48DE2
文章標籤
創作者介紹
創作者 umx74ia48i 的頭像
umx74ia48i

資訊交流平台

umx74ia48i 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()